Найти отношение плотности воздуха зимой при температуре - 23°С к плотности воздуха летом при температуре 27°С. Давление одинаково.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:08
    0
    так как p=const

    тогда p1=p2

    p1=po1/M*RT1, где М-молярная воздуха равная 29*10^-3, где ро - плотность воздуха

    p2=po2/M*RT2

    тогда разделив эти два уравнения друг на друга получаем что

    p1/p2=po1T1/po2T2, но т. к p1=p2 то р1/p2=1/1

    5po1=6po2

    po1=1,2po2

    т. е воздух зимой в 1.2 раза плотнее чем летом