Во сколько раз плотность воздуха зимой при температуре t1 = - 23°C, больше плотности воздуха летом при температуре t2 = 27°С. Давление воздуха постоянно.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:29
    0
    Так как p=const

    тогда p1=p2

    p1=po1/M*RT1, где М-молярная воздуха равная 29*10^-3, где ро - плотность воздуха

    p2=po2/M*RT2

    тогда разделив эти два уравнения друг на друга получаем что

    p1/p2=po1T1/po2T2, но т. к p1=p2 то р1/p2=1/1

    5po1=6po2

    po1=1,2po2

    т. е воздух зимой в 1.2 раза плотнее чем летом