Масса коричневого алюминия (880 г / кг выше) с массой 50 г, найденной при 80 ° С, была введена в воду при температуре 20 ° С. Вода составляла 200 г. Какова общая температура воды и вес после того, как температура равна?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 14:49
    0
    По закону сохранения энергии:

    Q1=Q2

    Q1 - вода остывает

    Q2 - нафталин плавится

    с*m1 * (t1-t) = m2 * (лямбда)

    с - удельная теплоемкость воды

    m1 - масса воды

    t1 = 95 градусов цельсия

    t = 80 градусов цельсия

    m2 - масса нафталина

    (лябда) - удельная теплота плавления нафталина

    Значит:

    m2 = (с*m1 * (t1-t)) / (лямбда)

    m2 = (4200*0,5*15) / 150000=0,21 кг=210 гр

    Ответ: 210 гр

    Кстати, лямбда равна не 150 Дж/кг, а 150 кДж/кг = 150000 Дж/кг