Тело, свободно падающее с некоторой высоты, первый участок пути проходит за время а такой же последний - за время Найдите полное время падения тела t, если его начальная скорость равна нулю.

так же ищу кто сможет помочь с физикой завтра

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:22
    0
    Допустим, что весь путь разбит на n участков. Пусть t1 - время прохождения телом первого участка, tn - время прохождения последнего (n-го) участка, T - время падения тела. Так как тело падает без начальной скорости и сопротивление воздуха не учитывается, то проходимый им путь s подчиняется закону s=g*t² / 2. За время t1 тело пройдёт путь s1=g*t1²/2, а за время tn - путь sn=g*T²/2-g * (T-tn) ²/2. По условию, s1=sn, откуда следует уравнение g*t1²/2=g/2*[T² - (T-tn) ²], или t1²=T² - (T-tn) ², или t1²=2*T*tn-tn². Отсюда 2*T*tn=t1²+tn²и T = (t1²+tn²) / (2*tn). Ответ: (t1²+tn²) / (2*tn).