Импульс тела массой 4 кг, начавшего своё движение из состояния покоя, за 20 с изменился на 80 (кг*м/с). Запишите уравнение движения этого тела.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 20:21
    0
    Дано: m = 4 кг, V₀ = 0 м/с; t = 20 с, Δp = 80 кг*м/с.

    Найти: х (t) - ?

    Решение. Уравнение движения имеет вид x (t) = V₀t + at²/2 Импульс тела - это векторная физическая величина, равная произведению массы тела на скорость его движения: p = mV. Его изменение равно Δp = m (V - V₀). Из формулы ускорения а = (V - V₀) / t можно найти ускорение через изменение импульса тела, то есть а = Δр/tm = 80 / (20 * 4) = 1 м/с² ⇒ x (t) = at²/2 = 0,5t²

    Ответ: x (t) = 0,5t².