металический шар радиусом 5 см заряжен до потенциала 150 В. Найти потенциал напряжения в точке А удаленной от поверхности шара на 10 см

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:41
    0
    металический шар радиусом R = 5 см заряжен до потенциала φ1=150 В. Найти потенциал напряжения φ2 в точке А удаленной от поверхности шара на r = 10 см

    Формула для потенциала (для шара и точечного заряда)

    для шара φ1 = k * Q/R; k * Q = φ1*R

    для точки А φ2 = k * Q / (R+r) ; k * Q = φ2 * (R+r)

    приравняем правые части φ1*R==φ2 * (R+r)

    φ2 = φ1*R / (R+r) = 150 В * 5 / (5+10) = 50 В

    Ответ 50 В