Расстояние от предмета до рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 4 см равно 12 см. найдите расстояние от изображения до предмета.

Дано:

F=4 см

d=12 см

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 09:36
    0
    1. Воспользуемся формулой тонкой линзы:

    1/F=1/d+1/f

    1/f=1/F-1/d

    1/f=1/4-1/12=3-1 (числитель) / 12=2/12=1/6

    Получаем, что 1/f/=1/16? отсюда f=16 см

    2. Чтобы найти расстояние от предмета до изображения нужно сложить расстояние от предмета до линзы (d) и расстояние от линзы до предмета (f) : S=f+d=16 см + 12 см=28 см=0,28 м.
  2. 23 августа, 09:53
    0
    1/F=1/d-1/f

    где F - фокусное расстояние

    d - расстояние от предмета до линзы

    f - от изображения до линзы

    1/d-1/F=1/f

    1/4-1/12=2/12=1/6

    1/6=-1/f f=-6 см

    d+f=12 см - 6 см = 6 см