Определите силу давления воздуха на крышу дома шириной a=20,0 м и длиной b=50,5 м при нормальном атмосферном давлении. Почему крыша не проваливается?

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:05
    0
    Вне зависимости от формы крыши в высоту (треугольное сечение, трапеция, полукруг и т. п.) сила давления воздуха считается как произведение этого давления на площадь основания S крыши, то есть прямоугольника по условию. Нормальное атмосферное давление p равно 101325 Па. Округлим его до 0,1 МПа. Тогда сила давления:

    F = p*S = p*a*b = 0,1 МПа * 20 м * 50 м = 100 МН

    Ссто меганьютонов! Это примерно 215 танков Т-90 с таким весом давят на землю в сумме. Почему же не проваливается крыша? Да просто изнутри дома снизу-вверх давит точно такая же сила (то же атмосферное давление умножить на площадь основания крышы).

    Вот, если внутри дома резко создать вакуум (щелчком пальцев), то крыша (и весь домик) моментально скукожатся.