Определите, с какой силой воздух давит на крышу дома резмером 20 м на 50 м при нормальном атмосферном давлении. Почему крыша не проваливается?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:02
    0
    Давление воздуха вблизи поверхности Земли равно 1 атмосфере или 105 Па. Площадь крыши S = 20·50 = 1000 (м²)

    Итак, р = 105 Па

    Сила давления Р = р·S = 105·1000 = 105 000 (Н) = 105 кН

    Инженеры-проектировщики домов обычно рассчитывают крышу так, чтобы обеспечить её прочность и жёсткость. Крыша не проваливается, потому что она опирается на стены, а там, где не опирается, деформации незначительные.