Группа туристов двигаясь по горизонтальному участку маршрута со скоростью 6 км в час течение 4 часов а затем шла на подъем в течении 2 часов со скоростью 3 км в час. Определить среднюю скорость группы на маршруте

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:58
    0
    Дано: V₁ = 6 км/ч, t₁ = 4 ч; V₂ = 3 км/ч, t₂ = 2 ч.

    Найти: Vср - ?

    Решение. Следует исходить из определения средней скорости движения. Это векторная величина, которую можно найти через перемещение s тела за время t: Vср = s/t. Для прямолинейного движения без изменения направления модуль средней скорости совпадает со средней путевой скоростью, которая равна l/t. Из определения следует, что нужно найти полный путь l движения: l = l₁ + l₂ = V₁t₁ + V₂t₂ = 6 * 4 + 3 * 2 = 30 (км). Так как t = t₁ + t₂ = 4 + 2 = 6 (ч), получим Vср = l/t = 30 / 6 = 5 км/ч.

    Ответ: Vср = 5 км/ч.