Определите массу и импульс фотонов излучаемых радиопередатчиком работающим на частоте 500 мегагерц

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 23:37
    0
    Лямбда=h/p

    где лямбда - длина волны h - постоянная панка p - импульс тела

    p=mV

    V=3*10^8 м/с (максимальная скорость распространения эл м волн)

    лямбда=V/ню

    лямбда=h/p=V/ню=h/mV = > m=h*ню / V^2

    осталось только значения подставить, при этом не забыть перевести МГц в Гц!