На наклонной плоскости длиной 6 м и высотой 3 м находится груз массой 50 кг. Какую силу, направленную вдоль плоскости, надо приложить, чтобы тянуть груз с ускорением 1 м/с2? Коэффициент трения 0,2.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 15:11
    0
    чтобы тянуть вверх:

    F1 - mg sinα - u mg cosα = ma

    F1 = m (a + g [sinα + u cosα])

    F1 = 50 * (1+9.8 * ((1/2) + 0.2 * (sqrt (27) / 6)) ≈ 380 H

    чтобы тянуть вниз:

    F2 + mg sinα + u mg cosα = ma

    F2 = m (a - g [sinα + u cosα])

    F2 = 50 * (1-9.8 * ((1/2) + 0.2 * (sqrt (27) / 6)) u mg cosα)