На наклонной плоскости длинной 5 м и высотой 3 м находиться груз, массой 50 кг. Какую силу, направленную вдоль плоскости, надо приложить, чтобы тянуть груз равномерно вверх? Коэффициент трения 0,2.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 13:42
    0
    Записываем второй закон Ньютона в проекциях на направление движения, учитывая что движение равномерное (а=0).

    F-m*g*sina-u*m*g*cosa=0

    F=m*g * (sina+u*cosa)

    sina=3/5=0,6

    cosa=sqrt (5^2-3^2) / 5=0,8

    F=50*10 * (0,6+0,2*0,8) = 380 H (При g=9,8 F=372 H)