В калориметре находится m1 = 0,5 кг воды при температуре t1 = 10 °С. В воду положили m2 = 1 кг льда при температуре t2 = - 30 °С. Какая температура θ °С установится в калориметре, если его теплоемкостью можно пренебречь?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 02:44
    0
    Приближенно оценим, успеет ли вся вода превратиться в лёд.

    Qв = Q1+Q2 = сm (tв-tз) + λm = 4200*0,5 * (10-0) + 340000*0,5 = 21000+170000 = 191000 Дж.

    Qл = cm (tн-tз) = 2100*1*30=63000 Дж.

    Оценим, успеет ли весь лёд превратиться в воду.

    Qл1 = cm (tн-tз) + λm = 2100*1*30+340000*1=403000 Дж,

    Qв2 = cm (tв-tз) = 4200*0,5*10=210000 Дж.

    Значит, в калориметре окажется смесь воды и льда, с итоговой температурой 0 градусов.

    (не совсем уверен.)