В калориметре содержащий 1.5 кг воды при температуре 20 градусов, положили 1 кг льда с температурой - 10 град, какая температура установится в калориметре

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:21
    0
    Дано:

    m₁ = 1,5 кг

    t₁ = 20 °C

    m₂ = 1 кг

    t₂ = - 13 °C

    c ₁ = 4200 Дж / (кг · °С)

    с₂ = 2100 Дж / (кг · °С)

    λ = 340000 Дж / кг

    m₃ - ?

    Решение:

    Вода в калориметре остудится до 0 °C.

    Тепло, выделенное водой:

    Q = c ₁m₁t₁

    Лед в калориметре нагреется до 0 °С

    Тепло, поглощенное льдом:

    Q = c₂m₂ (-t₂)

    Некоторая часть льда массой m₃ растает.

    Тепло на плавление льда:

    Q = λm₃

    Так как потерь тепла нет, приравняем выделившееся и поглотившееся количество теплоты.

    c₂m₂ (-t₂) + λm₃ = c₁m₁t₁

    2100 · 1 · 13 + 340000m₃ = 4200 · 1,5 · 20

    27300 + 340000 m₃ = 126000

    340000 m₃ = 98700

    m₃ = 0,29 кг

    Значит 0,29 кг льда растает, а останется 1 - 0,29 = 0,71 кг

    Ответ: 0,71 кг