Решите задачу:

В калориметре теплоемкостью которого можно пренебречь, находится 200 г воды при 12 градусах. В воду бросают кусок льда массой 15 г при температуре - 10 градусов. Какая температура установится в калориметре?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:35
    0
    M1=0.2 кг

    c1=4200

    t1=12 C

    m2=0.015 кг

    c2=2100

    t2=-10 C

    t3=0

    L=330 000 Дж/кг

    T-? Q1-остывание воды до 0 С Q1=m1c1*12=10 080 Дж

    Q2 нагревание льда до 0 С Q2=m2c2*10=315 Дж

    Q3-плавление льда (10080-315) = m3L m3=9765/330000=0.0295 кг растает весь лед

    Q1=Q2+Q3+Q4 Q1=m1c1 (T-t1) Q2=m2c2 (0+10) Q3=m2L

    Q4=m2c1 (T-0)

    m1c1 (T-12) = m2c2*10+m2L+m2c1 (T-0)

    m1c1T-12m1c1-m2c1T=m2c2*10+m2L

    T (m1c1-m2c1) = m2 (10c2+L)

    T=m2 (10c2+L) / c1 (m1-m2)

    T=0.015 (21000+330000) / 4200 (0.2-0.015) = 0.23 C