Два рыбака направляются на лодках через реку шириной 280 м, держа курс перпендикулярно берегу. Скорость течения реки 1 м/с. Скорости, сообщаемые лодкам усилиями каждого из рыбаков, равны 1,4 м/с и 1,6 м/с. На каком расстоянии друг от друга лодки причалят к берегу, если вышли они из одного пункта одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:43
    0
    Первый рыбак со скоростью v1 за время t1 пересекает реку шириной S:

    S = v1 t1

    Первый рыбак сместится вдоль берега на расстояние: h1 = u t1 = u S / v1

    Второй рыбак со скоростью v2 за время t2 пересекает реку шириной S:

    S = v2 t2

    Второй рыбак сместится вдоль берега на расстояние: h2 = u t2 = u S / v2

    Тогда расстояние между их остановками:

    L = h1 - h2 = u S (1/v1 - 1/v2) = 25 (м)