Ширина реки 200 м. Лодка держа курс перпендикулярно течению реки, достигла противоположного берега за 140 с. Скорость течения воды в реке равна 0.8 м/с. Определите скорость и перемещение лодки относительного берега реки

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:11
    0
    Скорость лодки в стоячей воде V₁ = S₁/t = 200/140 = 1.43 м в сек

    Скорость относительно берега

    V = √ (V₁² + V₂²) = √ (1.43² + 0.8²) = √ (2.05 + 0.64) = 1.64 м в сек

    Смещение лодки вдоль берега

    S₂ = V₂t = 0.8*140 = 112 м

    Модуль вектора перемещения лодки относительно берегов

    S = √ (S₁² + S₂²) = √ (200² + 112²) = 229 м

    При расчётах предполагалось, что течение реки одинаково у берегов и на стремнине.