Ширина реки 200 м. Лодка держит курс перпендикулярно течению, достигла противоположного берега за 2 м. 20 с. Скорость течения 80 см/с. Определите скорость и перемещение лодки относительно берега.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:45
    0
    За 2 мин. 20 с. = 140 с. лодку снесло течением на 80*140=11200 см, или 112 м. По теореме Пифагора, перемещение лодки s=sqrt (200*200+112*112) = 229,22 м. Так как это расстояние преодолено за 140 с, то скорость лодки составила 229,22/140=1,64 м/с.

    Ответ: 229,22 м и 1,64 м/с.