В ведро налита вода массой 5 кг, температура которой 9°С. Сколько кипятку нужно долить в ведро, чтобы температура воды стала равной 30°С? Тепловыми потерями пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:42
    0
    при доливании x килограмм кипятка (t = 100 градусов)

    температура будет:

    (5 * 9 + 100 * x) / (5 + x) = 30

    45 + 100x = 150 + 30x

    70x = 105

    x = 1,5 кг