В стакане налита вода вода при температуре 15°c массой 100 г. В стакан долили горячей воды при температуре 95°с массой 50 г. Определите теплоемкость стакана, если температа воды в стакане стала 40°с. Потерями тепла пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:26
    0
    Горячая вода отдала тепло:

    Q₁ = m₁*c * (t₁-t) = 0,050*4200 * (95-40) = 11 550 Дж

    Холодная вода получила тепло:

    Q₂ = m₂*c * (t-t₂) = 0,100*4200 * (40-15) = 10500 Дж

    Но тепло получил и стакан

    Q₃=C * (t-t₂) = C * (40-15) = 25*C

    По закону теплового равновесия:

    Q₁ = Q₂+Q₃

    Q₃ = Q₁-Q₂=11 550 - 10 500 = 1 050 Дж

    или

    25*С = 1050

    С=1050/25 = 42 Дж / °С

    (Замечание: Теплоемкость C=m*c)