Физика 8

Чтобы вымыть посуду, мальчик налили в таз 3 л воды,

температура которой 10˚С. Сколько литров кипятку потребуется долить в

таз, чтобы температура воды в нем стала равна 50˚С?

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:22
    0
    Количество теплоты, Q необходимое для того, чтобы поднять температуру m1 в V1 = 3 л воды c t1 = 10 С до t0 = 50 C равно

    Q = C*m1 * (t0 - t1)

    Количество теплоты, Q выделяющееся при остывании m2 воды в V2 л c t2 = 100 С до t0 = 50 C равно

    Q = C*m2 * (t2 - t0)

    Приравнивая оба выражения получаем:

    m2 = m1 * (t0 - t1) / (t2 - t1).

    Полагая объем пропорциональным массе (пренебрегая температурной зависимостью плотности воды) и считая, что mi = po*Vi получаем выражение для объёма кипятка:

    V2 = V1 * (t0 - t1) / (t2 - t1) = 3 * (50 - 10) / (100 - 50) = 2.4 л кипятка