Провести расчеты электрических цепей, состоящих из резисторов 1 Ом, 4 Ом, 6 Ом, если известно, что на резисторе 4 Ом сила тока 2 А соединение последовательное.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:14
    0
    Если все резисторы соединены последовательно, то сила тока в них одинакова и равна 2 А.

    Общее сопротивление цепи будет равно сумме сопротивлений всех резисторов

    R = 1 Ом + 4 Ом + 6 Ом = 11 Ом.

    Общее напряжение в сети найдем как произведение силы тока на общее сопротивление:

    U = IR = 11 Ом * 2 А = 22 В

    Найдем напряжения на каждом резисторе:

    U1 = IR1 = 2A * 1 Ом = 2 В

    U2 = IR2 = 2A * 4 Ом = 8 В

    U3 = IR3 = 2A * 6 Ом = 12 В