Подъёмный кран поднимает равномерно груз массой 780 кг на высоту 20 м за 40 с чему равно сопротивление обмотки двигателя крана, если сила тока в ней 20 А, а КПД двигателя 50%. ускорение свободного падения считать равным 10 м/c2?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:04
    0
    Мощность крана (механическая) :

    N = mgh/t

    Она составляет 50% от потребляемой из электрической сети мощности эл. тока

    P = I²R

    N = 0,5*P

    mgh/t = 0,5*I²R

    Отсюда выразим R:

    R = 2mgh / (t*I²)

    Считаем:

    R = (2*780 кг*20 м*10 м/с²) / (40 с*20²А²) = 19,5 Ом

    Ответ : R = 19,5 Ом