Ферма животноводческая имеющая 200 голов крупного рогатого скота и 1000 голов мелкого скота, снабжают водой из водонапорной башни, высотой 15 м, какую работу совершает в сутки насос подающий воду в башню, если суточный расход воды составляет на одну голову крупного рогатого скота равна 60 л, а мелкого скота равна 10 л, КПД насоса=80%, какую работу в сутки затрачивает насос?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:59
    0
    дано N1=200 N2=1000 V1=10 л V2=60 л КПД=80% Аз - ?

    m1=N1*V1*p=200*10=2000 кг

    m2=N2*V2*p=1000*60=60 000 кг

    если не учитывыть выспту бака h=15 м

    Ап=mgh=62000*10*15=930 0000 Дж=9,3 МДж

    КПД=Ап/Аз

    Аз=Ап/0,8=11,625 МДж - ответ