Пловец, скорость которого относительно воды 1,4 м/с, переплывает реку шириной 120 м, двигаясь перпендкулярно течению. Скорость течения 0,9 м/с. Чему равны скорость пловца и его перемещение относительно берега?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:45
    0
    Дано

    v1=1,4 м/с

    v2=0,9 м/с

    l=120 м

    найти v и s

    чтобы найти v надо сложить взаимно перпендикулярные вектора v1 и v2. По теореме Пифагора получим

    v²=v1²+v2²=1,4² м²/с²+0,9 м²/с² = (1,96+0,81) м²/с²=2,77 м²/с²

    v=1,66 м/с

    Пловец переплывет реку за время t=l/v1=120 м/1,66 м/с=72 с

    за это время его снесет течением на s=v2*t=0,9 м/с*72 с=64,9 м