Пловец переплывает реку шириной 40 м выдерживая относительно воды направление строго перпендикулярное берегу. При этом его сносит на расстояние 10 м вниз по течению. Скорость течения 40 см/с определить модуль скорости пловца относительно берега.

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 22:14
    0
    Дано H=40 м L=10 м Vр=0,4 м/с V - ?

    t=L/Vр=10/0,4=25 c - время переправы

    Vп=H/t=40/25=160/100=1,6 м/с (скорость относительно воды)

    по теореме Пифагора V=√Vп²+Vр²=√1,6²+0,4²=1,65 м/с
  2. 18 июня, 23:04
    0
    S1=40 м, s2 = 10 м, v2=40 см/с = 0,4 м/с. v-? Зная скорость течения v2 и s2 найдем время, за которе повец переплыл реку: t2=s2/v2 = 10/0,4=25 c. Cкорость перпендикулярно течению равна v1=s1/t2 = 40/25=1,6 м/с. Скорость пловца отосительно берега найдем по теореме Пифагора: v^2=v1^2+v2^2 = 0,4^2+1,6^2 = 0,16+2,56 = 2,72. v=1,65 м/с.