Автомобиль со скоростью 20 м/с тормозил до остановки на пути 1 км. Определить ускорение (м/с2) и время торможения (с).

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:24
    0
    1)

    Из формулы:

    S = (V² - V₀²) / (2·a)

    находим ускорение:

    a = (V² - V₀²) / (2·S) = (0 - 20²) / (2·1000) = - 0,2 м/с² (знак "-" говорит о том, что автомобиль тормозит.

    2)

    Из формулы:

    a = (V-V₀) / t

    находим время торможения:

    t = (V-V₀) / a = (0 - 20) / (-0,2) = 100 с