Какой объем воды может откачивать насос с полезной мощностью 20 кВт из шахты с глубиной 20 м за час?

+4
Ответы (2)
  1. 9 июля, 04:05
    0
    По формуле мощность это - N=A/t, где A=mgh и m = ρV, значит

    N=mgh/t = ρVgh/t отсюда следует что V=Nt/ρgh = 20 000*3600/1000*10*20=360 м3. Ответ 360 м3.
  2. 9 июля, 04:14
    0
    Дано:

    pв = 1000 кг/м^3

    h = 20 м

    N = 20 кВт = 20000 Вт

    t = 1 ч = 3600 с

    V - ?

    Решение:

    A = tN = 20000 * 3600 = 72 000 000 Дж. F = A/s = 72 000000/20 = 3600000 Н. m = F/g = 3600000/10 = 360000. V = 360000/1000 = 360 м^3.

    Ответ: 360 м^3.