Одинаковые небольшие проводящие шарики, заряженные одноименными зарядами q1 = 20 мКл и q2 = 40 мКл, находятся на расстоянии X друг от друга (L много больше радиуса шариков). Затем половину заряда, находившегося на первом шарике, перенесли на второй. При этом сила взаимодействия между ними

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:54
    0
    Сила взаимодействия шариков находится по формуле F=kq (1) q (2) / r^2

    k=9*10^9

    q (1) = 20*10^ (-6) Кл - по условию

    q (2) = 40*10^ (-6) Кл - по условию

    r=X - по условию

    По условию половину заряда первого шарика передали второму, тогда их заряды стали равны:

    q (1') = q (1) - q (1) / 2=q (1) / 2

    q (2') = q (2) + q (1) / 2

    Тогда сила взаимодействия до равна:

    F=kq (1) q (2) / r^2

    Cила взаимодействия после равна:

    F'=kq (1') q (2') / r^2

    Найдём отношение сил взаимодействия:

    F'/F=q (1') q (2') / q (1) q (2) = (q (2) + q (1) / 2) / 2q (2) = 0.625

    Сила взаимодействия уменьшилась на 1-0.625=0.375 (37.5%)