1) Чтобы нагреть воздух в закрытой комнате объёмом 60 м3 на 5 К, потребовалось 387 кДж тепла. Плотность воздуха 1,29 кг/м3. Определить в СИ удельную теплоёмкость воздуха. 2) Энергия плоского воздушного конденсатора равна 4 мкДж, а ёмкость 200 пФ. Найти в СИ разность потенциалов между обкладками конденсатора.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:32
    0
    1) Q=cmΔt=c * (po) * V*Δt;

    c=Q / (V (po) Δt=387 000 Дж / (60 м^3*1,29 кг/м^3*5K) = 1000 Дж/кг*К.

    2) Wp=C (Δφ) ²/2; Δφ=√ (2Wp/C) = √ (2*4*10^ (-6) / (200*10^ (-12)) =

    =√ (2*4/200) * 10^ (-6+12)) = 0,2*10³ B=200 B.