Железный котелок массой 1,5 кг вмещает 2 литра воды. Какое количество теплоты необходимо для нагревания котелка с водой на 80 градусов по цельсию?

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:49
    0
    Дано

    mводы=2 кг

    mкотелка=1,5 кг

    C (котелка) = 460 Дж

    С (воды) = 4200 Дж

    t1=0°

    t2=80°

    Найти:

    Q-?

    Решение

    Q (воды) = cm (∆t)

    Q (воды) = 4200•2 (80-0) = 672000 Дж

    Q (котелка) = 1.5•460 (80-0) = 55200 Дж

    Q (общ) = 55200+672000=727200 Дж=727.2 КДж