Определите, какая жидкость способна оказывать давление 661,5 Па на глубине 5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:44
    0
    Давление в жидкости зависит от её плотности, и вычисляется по формуле

    p = ρgh

    где ρ - плотность жидкости, кг/м³

    g - ускорение свободного падения, 9,81 м/с²

    h - высота столба жидкости (глубина), м

    5 (см) = 5 / 100 (м) = 0,05 м

    Отсюда выразим плотность:

    ρ = p / (gh) = 661,5 / (9,81*0,05) = 1348,6 кг/м³

    По таблицам находим жидкость примерно с такой плотностью - например подходит мёд (плотность 1350 кг/м³).

    Ответ: из жидкостей под условие задачи подходит мёд.