Помогите! Насос, двигатель которого развивает мощность 30 кВт, поднимает 150 м³ воды на высоту 5 м за 9 мин. Найдите КПД установки.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 09:08
    +1
    Дано:

    N двигателя = 30 кВт

    V = 150 м³

    h = 5 м

    t = 9 мин = 540 с

    P = 1000 кг/м³

    g ≈ 10 Н/кг

    Найти: ŋ - ?

    Решение:

    ŋ = N полезная/N затраченная * 100%

    N полезная = A/t = mgh/t = PVgh/t

    N затраченная = N двигателя

    ŋ = PVgh/t / N затр * 100%

    ŋ = (1000 кг/м³ * 150 м³ * 10 Н/кг * 5 м) / 540 с / 30 000 Вт * 100%

    ŋ ≈ 46,3 %