Во время каникул прогулочный катер возил школьников по реке вниз по течению (на30 км) целый час, и затем обратное еще 2 часа. какова собственная скорость катера ответ округлииьь до десятых и дать в ки/ч

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 05:54
    0
    V*t=l

    Составляем систему уравнений

    1. (v+vт) * t1=L

    2. (v-vт) * t2=L

    Выражаем из первого уравнения скорость течения

    vт = (L/t1) - v

    Подставляем во второе

    (v - ((L/t1) - v)) * t2=L

    (2v - (L/t1)) * t2=L

    2v = (L/t2) + (L/t1)

    v = ((L/t2) + (L/t1)) / 2 = ((30/2) + (30/1) / 2=22.5 км/ч