Определить давление газа с количеством вещества 2 моль, занимающего объем 6 л при температуре = - 38 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 10:29
    0
    Уравнение состояния

    PV=vRT

    P=vRT/V

    V=6 л=6*10^-6 м3

    T=-38+273=235 К

    P=2*8,31*235/6*10^-3=651*10^3 Па=651 кПа=0,65 МПа

    Ответ 0,65 МПа