До какой температуры (в °С) остынет оловянный солдатик массой 20 г, отдав 115 Дж теплоты. Начальная температура солдатика 30 °С. Если получите нецелое число, то ответ округлите до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:07
    0
    Дано:

    m=20 г=0.02 кг

    Q=115 Дж

    t1=30°C

    Найти:

    t2-?

    Решение:

    Q=c*m*Δt;

    Δt - разница температур (t2-t1)

    c - удельная теплоемкость вещества, у олова 230

    Δt=Q/c*m

    Δt=115/0.02*230=115/4.6=25

    t2=t1-Δt=30-25=5°C

    Ответ: До 5°C