Рассчитайте какую массу дров необходимо сжечь чтобы разогреть оловянного солдатика до температуры плавления. Известно, что начальная температура солдатика 12 гр, а температура плавления 232 гр, а его масса 500 гр.

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:11
    0
    Дано:

    q=11 000 000 Дж/кг

    t1=12 C

    t2=232 C

    m2=500 г=0.5 кг

    c=250 Дж/кгС

    Найти m1

    Q1=Q2

    Q1=qm1

    Q2=cm2 (t2-t1)

    qm1=cm2 (t2-t1)

    m1=q/cm2 (t2-t1)

    m1=11 000 000 Дж/кг / 250 Дж/кгС*0.5 кг (232 С-12 С) = 400 кг