Сколько нужно сжечь сухих дров, чтобы расплавить стойкого оловянного солдатика. Масса солдатика 5 кг, а его изначальная температура 12 градусов. Потерями энергии пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 14:02
    0
    Yпл ол=5.9*10^4 дж/кг

    Tпл ол=232 C

    Cал = 250 дж/кг*C

    q сг др=13 * 10^6 дж/кг

    Qнагрева=250 дж/кг*С * 5 кг * (232-12) = 275000 ДЖ

    Qпл = 5.9*10^4 дж/кг*5 кг=295000 ДЖ

    Q=295000 ДЖ + 275000 ДЖ=570000 ДЖ

    Qсг=q*m

    570000 ДЖ=13000000 ДЖ*X

    X=0.04 кг