Сколько килограммов сухих дров нужно сжечь чтобы нагреть 10 кг воды от 30 градусов до кипения. потерями энергии пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:02
    0
    1)

    Греем воду до кипения:

    Q₁=c*m₁ * (t₂-t₁) = 4200*10 * (100-30) = 2,94*10⁶ Дж (1)

    2)

    Сжигаем сухие дрова:

    Q₂ = q*m = 8,3*10⁶*m (2)

    3)

    Приравниваем формулы (2) и (1) :

    8,3*10⁶*m = 2,94*10⁶ Дж

    m₁ = 2,94 / 8,3 ≈ 0,35 кг