К источнику питания напряжением 24 В подключена лампочка сопротивлением 100 Ом. Если в замкнутом контуре сила тока I=0,2 А, определите внутреннее сопротивление источника питания

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:23
    0
    Запишем закон Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R + r)

    R + r = ЭДС / I

    r = ЭДС / I - R

    r = 24 / 0,2 - 100 = 120 - 100 = 20 Ом