Тело от гори брошено в горизонтал и в три секунд модул скорости будет 60 градус с земле найдите с какой скоростю брошено тело

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 17:16
    0
    1. тело движется по закону

    x=v0*t-g*t^2/2

    40=30*t-5*t^2

    решаете квадратное уравнение находите два корня, разница и есть ответ

    2. при угле в 45 градусов горизонтальная и вертикальная составляющие скорости будут равны (диагональ в 45 градусов может быть только в фигуре квадрат)

    горизонтальная составляющая скорости у вас не меняется (не действуют силы) и равна vx=v0*cos60

    вертикальная составляющая в момент 45 градусов будет той же vy=v0*cos60

    вертикальная составляющая скорости менялась под действием силы тяжести. т. е. тело двигалось (тормозило по вертикали) с ускорением g

    в начальный момент времени вертикальная составляющая равна v0y=v0*sin60

    h = ((v0*cos60) ^2 - (v0*sin60) ^2) / 2 * (-g)

    h=v0^2 * (1/4-3/4) / - 20=900/40=90/4=22.5