Чему равна работа силы сопротивления воздуха при падении камня с высоты 50 метров, если скорость камня у поверхности земли равна 20 м/с? Масса камня 60 г.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 22:32
    0
    Дано: Решение:

    h = 50 м Wп₁ + Wк₁ = Wк₂ + A (с)

    U = 20 м/с Wп₁ = Wк₂ + A (с)

    m = 0.06 кг A (c) = Wп₁ - Wк₂

    A - ? A (c) = mgh - mU² / 2 = 0.06 * 10 * 50 - 0.06 * 400 / 2 = 18 Дж

    Ответ: A = 18 Дж