Металлическому шару радиусом 20 см сообщён заряд 10 нкл определите напряжённость поля в точке расположенной на растояние 12 см от центра

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 18:42
    0
    По формуле напряженности заряженного шара E=k*q / R^2. (R-радиус шара=0,3 м, q-заряд шара = = 6*10^ (-9) Кл, k-постоянный коэффициент=9*10^9 H*м^2 / Кл^2, E-напряженность). Е=9*10^9*6*10^ (-9) / 0,3^2=600 Н/Кл. Е=600 Н/Кл.