Тело массой 0,4 кг брошенное вертикально верх со скоростью 20 метров в секунду упало в туже точку со скоросью. 15 метров секунду опредилить работу силу сопративления

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:10
    0
    Сила тяжести совершила работу, равную mV1^2/2*2 (так как скорость при падении была бы равна скорости бросания, но направлена в другую сторону).

    С учетом сопротивления скорость тела при падении составила V2, кинетическая энергия тела - mV2^2/2.

    Значит, силы сопротивления составили работу mV1^2/2-mV2^2/2=m/2 (V1^2-V2^2) = 0,4/2 * (20^2-15^2) = 0,2 * (400-225) = 87,5 Дж