Груз весом 50 Н поднят при помощи каната вертикально вверх за 2 с на высоту 10 м. Определить силу натяжения каната, если движение груза было равноускоренным.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 04:24
    0
    1. Определим ускорение

    S=a*t*t/2, значит a=2*S / (t^2) = 2*10/4=5

    2. Это ускорение "дополняет" ускорение свободного падения g, так как груз движется вверх, следовательно

    F=m * (g+a) = 50 * (9.81+5) = 50*14.81=740.5 н

    Ну, где-то так.

    Замечание: Я подставил вместо g его настоящее значение. Иногда берут 10, НО это специально оговаривается в условии. У тебя этого нет, значит, нужно брать настоящее значение.