Кислород (М=32 г/моль) при давлении 0.2 МПа занимает объем 0.05 м³. Определите массу газа, если его температура 27°С

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 04:06
    0
    Воспользуемся формулой Менделеева-Клапейрона:

    pv=nRT, распишем n (количество вещества)

    p*v=m/M*R*T, выразим из формулы m

    m=pvM/RT

    T=273+27=300 К

    0,2 МПа = 200 КПа

    m=200 кПа * 0,05 м3 * 32 г/моль / 8,31 Дж/К*моль * 300 К = 320 / 2493 = 0,13 г