Помогите составить условие и решение

Грузовик создает давление на дорогу 50 МПа Какова масса грузовика, если площадь соприкосновения с дорогой каждого из четырёх колена ровна 20 см

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 13:39
    0
    Дано:

    Р=50 мПа

    S1 = 20 см

    g=10 Н/кг

    m-?

    СИ:

    50 мПа=50.000.000 Па

    20 см=0,2 м

    Решение:

    1) S = S1*4 (т. к. у машины 4 колеса) = 0,2 * 4 = 0,8

    2) P = F/S, следовательно, F = P*S = 50.000.000 * 0,8 = 40.000.000 H

    3) F = mg, следовательно, m = F/g = 40.000.000 / 10 = 4.000.000 кг

    Ответ: 4.000.000 кг