Какова эдс элемента, если при измерении напряжения на его зажимах вольтметром, внутренне сопротивление которого 20 ом, мы получаем напряжение 1,37 в, а при замыкании элемента на сопротивление 10 ом получаем ток 0,132 А?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:04
    0
    1 Для первого соединения I=E / (r+20), где I - ток в цепи, E - ЭДС элемента, r - внутреннее сопротивление элемента, 20 - внутреннее сопротивление вольтметра. Падение напряжения на внутреннем сопротивлении вольтметра Uв=I*Rв

    Получим E*20 / (r+20)

    2. Для второго соединения I=E / (r+10), (где 10 - нагрузочное сопротивление) или E / (r+20) = 0,132

    Составим систему уравнений

    20E / (r+20) = 1,37

    E / (r+10) = 0,132

    20E=1,37r+27,4 [1]

    E=0,132r+1,32 [2]

    1,37r+27,4=2,64r+26,4

    1,27r=1

    r=1/1.27

    E=0,132/1,27+1,32=1.423937 В или примерно 1,424 В