До какой высоты h следует налить однородную жидкость в сосуд, имеющий форму куба со стороной а, Чтобы сила давления на дно сосуда было равна силе давления на все её боковые стенки?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:35
    0
    По условию F1=F2

    F1=P1*S1=pgh*a^2

    F2=P2*S2=pgh/2 * 4a*h=2pgh*a*h

    2 аh=a^2

    h=a/2 (половина высоты куба)